Яндекс.Метрика Жимолость. Посадка и уход

Жимолость. Посадка и уход

18.08.2021

Жимолость ))

Темно-синие или сиреневые плоды жимолости отличаются нежным приятным вкусом.

Сегодня поговорим, как правильно посадить растение и как ухаживать за ним. В принципе, жимолость – неприхотливый плодовый кустарник, который не требует больших временных и энергетических затрат.

Посадка и уход за ним в открытом грунте не особо сложны. Чтобы жимолость не болела после пересадки и радовала приличным урожаем, старайтесь подобрать правильное место для выращивания и подходящий посадочный материал. Несмотря на то, что кустарник хорошо переносит тень, саженцы лучше сажать таким образом, чтобы растение получало достаточно света. Больше всего подходит юго-восточная сторона вашего сада.

Помните, что жимолость, выведенная из семян, со временем утрачивает сортовые особенности, и через несколько лет кустарник превращается в дикорос. Высаживать жимолость можно уже в конце апреля, а вот морозостойкие и ремонтантные сорта – в середине сентября.

За 3 - 5 дней до посадки подготовьте посадочные ямы. Имейте в виду, что под жимолость нужны трехслойные лунки. Нижний слой, как правило, служит дренажной подушкой, которую выкладывают битым кирпичом, керамзитом, речной галькой. Это убережет корни кустарника от загнивания и племени. Второй слой является плодородным. Его нужно наполнить компостом, перегноем, торфом, черноземом, обязательно добавить древесную золу и суперфосфат. Третий слой из земли и торфа вносят в яму непосредственно при посадке саженцев.

Жимолость приносит первые пол килограмма ягод на 2-3 год после пересадки в открытый грунт.


❗️Напоминаем о проведении для Вас, дорогие сельхозтоваропроизводители, обучающих семинаров на тему:

30.08.2021 - 03.09.2021г. «Инновационные технологии выращивания плодово-ягодных и овощных культур в открытом и защищенном грунте».

01.09.2021 - 02.09.2021г. «Рынок семенного картофеля в России»

Обучение-семинары будут проходить как в очной форме обучения так онлайн (ZOOM) с 10.00 часов до 16.00 часов по адресу: г. Хабаровск, переулок Пилотов, 12. По окончанию обучения выдается сертификат, удостоверение установленного образца.

 

Заявку на участие в свободной форме (с указанием Ф.И.О. и должности участника) направить по электронной почте АНО «КСФ»: info@ksf.ru либо записаться по телефону: 94-20-10.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ