Яндекс.Метрика Поддержка агротуризма

Поддержка агротуризма

18.03.2021

Минсельхоз РФ планирует с 2021 года оказывать поддержку агротуризму


Минсельхоз РФ рассчитывает начать разработку мер развития агротуризма в РФ, тем самым оказывать поддержку сельхозтоваропроизводителей, которые будут заниматься сельским туризмом. Об этом в ходе российской сельскохозяйственной выставки "Золотая осень" сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Замминистра указала, что сейчас нет мер поддержки агротуризма, поэтому перед ведомством стоит задача разработать их. "Мы начинаем разрабатывать механизмы поддержи. Предполагаем, что это будут гранты и льготное кредитование. Здесь нам нужно мнение получателей мер, потому что сейчас это развивается стихийно, нам нужно собрать это в какую-то систему", - сказала она.

Лут напомнила, что в Госдуму внесен законопроект, вводящий в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" термин "сельский туризм (агротуризм)" и его определение, а также закрепляющий, что субъектом такого туризма могут быть только "отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся сельским туризмом".

"Фактически это дополнительный канал заработка для сельхозтоваропроизводителей. Мы надеемся, что все определения будут сформированы и уже начнется системная работа по развитию агротуризма", - сообщила замминистра. "Эти мероприятия должны войти в общую систему - нацпроект, который разрабатывается Ростуризмом, и должны быть частью туристической деятельности РФ", - заключила Лут.



Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ