Яндекс.Метрика Производителям яйца посвятили день на ярмарке выходного дня в Хабаровске

Производителям яйца посвятили день на ярмарке выходного дня в Хабаровске

15.05.2023

Тематический день, посвящённый производителям яйца и яичной продукции, прошёл в минувшие выходные в рамках сельскохозяйственной ярмарки в Хабаровске.




Каждые выходные с мая по октябрь на арене «Ерофей» проходит сельскохозяйственная ярмарка. В эти выходные был тематический день, посвящённый производителям яйца и яичной продукции. Живые куры на ярмарке были не только для колорита — их можно купить. Именно таких особей на хабаровском «Племптицезаводе» более 500 тысяч. Производительность поголовья 13-14 миллионов яиц в месяц.

На ярмарку за яйцом покупатели едут прицельно. Говорят — товар более свежий. Кстати, сырыми яйца пить не рекомендуется — на прилавках чаще всего лежит столовое яйцо, а употреблять в пищу в сыром виде можно диетическое.

«Температурный режим у диетического яйца совершенно другой, оно должно находиться от 4 градусов в холодильнике и в течение 7 суток — это диетическое яйцо. Потом оно переходит уже в категорию столового, то есть должно подвергнутся тепловой обработке», — рассказала продавец Светлана Корыстелева.

Сегодня годовая потребность края в яйце — больше 333 миллионов штук. Три крупных птицеводческих предприятия — это хабаровский «Племптицезавод», птицефабрика «Комсомольская» и «Промоптторг» при полной загрузке закрывают почти 80 % необходимого объёма.




Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ