Яндекс.Метрика Фермерам могут разрешить продавать продукты на своих участках

Фермерам могут разрешить продавать продукты на своих участках

11.03.2021

Фермерам могут разрешить продавать продукты на своих участках

Минсельхоз РФ разработал проект закона «О внесении изменений в ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», согласно которому фермерам и сельхозпотребкооперативам будет разрешено торговать продукцией на принадлежащим им сельхозземлям, а также возводить на них временные торговые помещения. Документ размещен для публичного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас, в соответствии с земельным законодательством РФ, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельхозпотребкооперативы не имеют права размещать стационарные торговые объекты на принадлежащих им сельхозземлях и осуществлять в них торговлю произведенной продукцией, поскольку это является нецелевым использованием земель сельхозназначения.

Между тем, разрешение фермерам торговать своей продукции не на рынках и ярмарках, а непосредственно на земельных участках поможет существенно снизить издержки, связанные со сбытом произведенной продукции, отмечает Минсельхоз.

Кроме того, согласно проекту закона, фермерам разрешат строительство жилых домов на принадлежащих им землях сельхозназначения и позволят осуществлять в этих домах сбыт произведенной продукции.

Сбыт продукции будет осуществляться «на нестационарных объектах в виде временного сооружения или временной конструкции, не связанной прочно с земельным участком и не подключенной (технологически не присоединенной) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижного сооружения, либо одного из указанных сооружений (конструкций), присоединенных к имеющимся на таком земельном участке сетям инженерно-технического обеспечения без проведения работ, связанных с нарушением почвенного слоя земельного участка», говорится в пояснительной записке к документу.

Такими нестационарными объектами могут быть пристройки к дому, киоски либо просто столы с навесами, как на ярмарках выходного дня.

Законопроектом также предлагается внести в Жилищный кодекс РФ новеллу об установлении понятия «фермерского дома смешанного типа», имеющего в своем составе жилые и нежилые помещения. Это позволит фермерам размещать жилые (фермерские) дома на земельных участках, предоставленных для осуществления КФХ его деятельности, а также осуществлять сбыт произведенной ими сельскохозяйственной продукции в специальных нежилых помещениях фермерского дома смешанного типа.

При этом законопроектом предусмотрено, что образование земельного участка, на котором расположен фермерский дом, не допускается. Его отчуждение проводится только вместе с отчуждением земельного участка, предоставленного для осуществления фермерским хозяйством своей деятельности, или прав на такой земельный участок, говорится в пояснительной записке к документу.

По данным "Известий", документ планируется внести в Госдуму в июле 2021 года. Глава профильного комитета нижней палаты по аграрным вопросам Владимир Кашин заметил, что этот проект готовы поддержать, однако с некоторыми оговорками. 

"Я бы при этом отметил, что, давая такое разрешение, должен остаться государственный контроль за качеством этой продукции, чтобы не допустить, например, отравлений и сбыта испорченного товара. Вот в этом вся изюминка", - пояснил Кашин, заметив, что покупатели должны быть уверены, что продукция прошла все необходимые для реализации сертификации.

Жизнь на селе легкой сегодня не назовешь, зачастую заработать можно, только продавая то, что ты вырастил или на земле, или на ферме.

Владелец крестьянского хозяйства Владислав Хаустов в разговоре с «Известиями» отметил, что эта инициатива поможет развитию конкуренции, а население будет делать выбор в пользу экологически чистой продукции.

 

 

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ