Яндекс.Метрика Федеральный закон "О побочных продуктах животноводства"

Федеральный закон "О побочных продуктах животноводства"

11.08.2022

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, информирует, что с 1 марта 2023 года вступает в силу Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон).


Новый закон направлен на регулирование в области обращения побочных продуктов животноводства — деятельность по хранению, обработке, переработке, транспортировке, реализации и использованию побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственном производстве.


Согласно Федеральному закону, сельхозпроизводители самостоятельно осуществляют отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства и обязаны уведомлять Россельхознадзор об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства, об их объемах, дате образования, планируемых сроках использования в производстве и передаче иным лицам и результатах использования.


Кроме того, сельхозпроизводители должны будут вести учет побочных продуктов животноводства отдельно от учета основной продукции и отходов.


Хранение таких продуктов до их обработки, переработки осуществляется на специализированных площадках.


За несоблюдение законодательства в области обращения побочных продуктов животноводства устанавливается штраф в 250 тыс. рублей.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ